Четверг, 20.02.2020, 19:49

Главная » 2020 » Январь » 28 » Литературно-исторический час «Дыша одним дыханьем с Ленинградом...»
Литературно-исторический час «Дыша одним дыханьем с Ленинградом...»

Литературно-исторический час «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…»

Оригинал

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню Шатьмапосинская сельская библиотека провела литературно-исторический час «Дыша одним дыханьем с Ленинградом...»

Заведующий библиотекой Краснова А. Б. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали о «дороге жизни» через Ладожское озеро, которая связывала блокадный город с «большой Землей». Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Вниманию учащихся был представлен видеофильм, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой им. Т. А. Мавриной, ребята с библиотекарем прочитали и обсудили рассказ Л. Пантелеева «Маринка». В этом рассказе автор показывает нам ужасное лицо войны, не через батальные сцены, а через страдания одного маленького человечка, ради жизни и счастья которого шла та страшная война.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

#читаемоблокаде

Просмотров: 23 | Добавил: koteynok | Рейтинг: 0.0/0