Четверг, 20.02.2020, 20:43

Навести порядок, убрать мусор, собрать прошлогоднюю листву -  вот главная задача в канун майских праздников. Все стараемся навести порядок не только дома  ну и в общественных местах. Так 29 и 30 апреля проведены субботники по благоустройству территорий вокруг Шатьмапосинского сельского дома культуры, около здания Шатьмапосинского ОПС. Приближается 70-летие Великой Победы- один из главных праздников страны. Чтобы достойно встретить ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: koteynok | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Меня зовут Сергеев Димитрий. Учусь я в 5 классе  Шатьмапосинской  ООШ. В канун 70- летия  Великой Отечественной войны мне хочется рассказать о моём прадеде. Моего прадеда звали Сергеев Георгий Сергеевич. Он родился в деревне Авданкасы в 1914 году. Был он четвёртым ребёнком в семье. Сперва на войну забрали двоих братьев, а потом в 1942 году  пошёл  воевать и мой прадед. Вначале их  учили воевать. С ним был земляк из д. Лапракасы Чебоксарского района. ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: koteynok | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

24 апреля в рамках Всероссийской акции "Библионочь 2015" в Моргаушской Центральной районной библиотеке им.А.Г.Николаева прошел районный молодежный поэтический батл « Музы лиры вдохновленной».

Здесь же была организована творческая мастерская к 70 – летию Великой Победы « Радуга идей. Параллельно работал  видео салон по н ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: koteynok | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

В рамках акции «Читаем детям книги о войне» в Шатьмапосинской библиотеке была организована книжная выставка «На веки в памяти людской».Где были выставлены ряд произведений посвящённые 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

У этой книги удивительная судьба... Так начала ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: koteynok | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

День Победы над немецким фашизмом – праздник особенный, ибо боль утрат живёт в каждом, кто на поле брани потерял боевых друзей, отцов, прадедов, братьев и сестёр. Победа была завоевана огромным напряжением сил как на полях сражений, так и на трудовом фронте. Об одной труженице тыла нам и хочется рассказать….наш рассказ посвящается Григорьевой Александре Ермолаевне.  Александра Ермолаевна родилась в 1920 году в д. Таманакасси Чебоксарского района в семье Иванова Ермолая Ивановича и Даниловой Феклы Даниловны. 4 года училась в Турикасинской школе(1927-1931 )Затем работала в колхозе наравне с взрослыми: сеяла и жала серпом урожай, ходила в наряд на лесозаготовки. В 1941 году работала на прокладке железной дороги Канаш - Чебоксары. В годы Великой Отечественной войны на реке Сура три месяца рыла окопы с такими же молодыми девушками, как и сама, несмотря на  лютые морозы. За годы войны каждый год работала на заготовке леса.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: koteynok | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В канун 70-летия  как важно сохранить память о войне! Она живет в книгах, рассказах старших, документах, фотографиях, письмах... и сердцах. Замечательно, что наши юные читатели - учащиеся Шатьмапосинской ООШ смогли прочувствовать это, участвуя в Акции «Читаем детям о войне».В рамках акции Шатьмапосинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Навеки в памяти людской».Также перед детьми с рассказом выступила заведующая библиотекой  Павлова А.Г. Она   свой  рассказ   дополнила стихами, отрывками из  книг. А для всеобщего ознакомления и изучения школьники выбрали книгу Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: koteynok | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Народному писателю Чувашской АССР Леониду Яковлевичу Агакову 18 апреля исполниться 105 лет со дня рождения. Для любого, кто хорошо знал и ценил его произведения, он остался в памяти прозаиком крупного плана, как писатель-солдат.

... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: koteynok | Дата: 15.04.2015 | Комментарии (0)

27 марта коллектив художественного творчества при Шатьмапосинском  ДК был в гостях в Таутовском СДК Аликовского района. Перед жителями деревни Таутово и близлежащих  деревень выступили концертом наши артисты.  Зрители  дружными  аплодисментами встречали  каждый номер концертной программы. Сколько задора, таланта в исполнении песен. Яркое выступление понравилось всем.

Просмотров: 487 | Добавил: koteynok | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

В Шатьмапосинской сельской библиотеке в феврале месяце проведена литературная акция  «Успешные моргаушцы любят читать. В ходе литературной акции было опрошено 18 человек.  Участники акции отвечали на вопросы в письменной форме. Многие вспомнили книги, прочитанные в детстве и в юности. В проведённой акции активное участие приняла директор Шатьмапосинской ООШ  Степанова Антонина Владимировна. Антонина Владимировна особо подчеркнула, что необходимо разбудить в молодых людях  желание читать, заниматься самообразованием.

... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: koteynok | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

27 марта 2015 года в районном  Доме культуры проводился День работников культуры  Моргаушского района. С праздником культработников поздравили первый заместитель главы администрации района начальник управления экономики, развития АПК и муниципиальной собственности В.К.Ананьев, начальник отдела культуры, архивного дела, развития туризма Е.Г.Чернова. Владислав Кириллович и Елена Геннадьевна чествовали победителей фестиваль-конкурса ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: koteynok | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)